НПЗ в Омске подвергся атаке БПЛА
Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) подвергся атаке дронов. Об этом сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко. Большую часть БПЛА удалось сбить. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, добавил глава региона. Об ущербе самому предприятию официально не сообщается.
Беспилотная опасность была объявлена в регионе в 12:38 по Москве, или в 15:38 по местному времени. Позже губернатор сообщал о сбитых силами ПВО беспилотниках. Ранее Минобороны сообщало о сбитии 625 дронов над территорией России в ночь с 5 на 6 июля.
Омский НПЗ принадлежит корпорации «Газпромнефть» и входит в число крупнейших в России. Предприятие было заложено в 1949 году и вступило в строй в 1950-е годы. «Газпромнефти» принадлежит также Московский НПЗ, пострадавший от налета БПЛА в июне этого года.
Атака БПЛА на Ярославль
Атаке дронов 6 июля подвергся также Ярославль, сообщил губернатор региона Михаил Евраев. В ходе отражения налета было сбито более 70 беспилотников, двое человек получили осколочные ранения. Воздушные нападения на город продолжаются с 2023 года. В Ярославле находится еще один крупный НПЗ, принадлежащий «Газпромнефти».