Ультиматум Трампа, эвакуация АЭС «Бушер» и сбитые истребители США: главное о ситуации на Ближнем Востоке
Требование Дональда Трампа к властям Ирана
Президент США Дональд Трамп заявил, что у Тегерана осталось 48 часов на то, чтобы заключить сделку с Соединенными Штатами или разблокировать Ормузский пролив. Об этом глава государства написал в соцсети Truth Social вечером в субботу. По его словам, в противном случае Иран ждет мощный удар.
Помните, как я дал Ирану 10 дней на заключение сделки или открытие Ормузского пролива? Время истекает — осталось 48 часов, прежде чем на них обрушится настоящий ад.
Дональд Трамп
В Белом доме ранее сообщали, что президент страны рассчитывает заключить сделку с Ираном до конца текущей недели. Трамп в конце марта несколько раз ставил на паузу удары по энергетическим объектам республики. Президент тогда сообщал о хороших результатах переговоров с Тегераном. В одном из сообщений он подчеркнул, что США возобновят атаки вечером 6 апреля.
Дональд Трамп заявлял, что Тегеран согласен с большинством пунктов его мирного плана. В списке Вашингтона, по данным Bloomberg, есть пункты с требованиями об отказе Ирана от обогащения урана, прекращении поддержки вооруженных формирований на Ближнем Востоке и открытии Ормузского пролива. Взамен США обещают снять санкции и помочь республике с развитием энергетики.
Удары Ирана по посольству США и сбитые истребители
Иран в пятницу отверг предложение США о перемирии на 48 часов, сообщало агентство Fars со ссылкой на источники. В ответ Тегеран пообещал нанести очередную серию ударов по противнику.
- Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что иранская система ПВО сбила 3 апреля три американских военных самолета и еще два вертолета. В Вашингтоне в пятницу подтверждали потерю истребителя F-15E. Американские СМИ со ссылкой на Пентагон писали о проведении операции по спасению выжившего летчиков сбитого самолета.
- В результате ударов иранских беспилотников серьезные повреждение получило посольство США в Эр-Рияде. По данным Wall Street Journal, атаковано было в том числе здание в охраняемой зоне диппредставительства.
- В то же время в Иран решил ослабить контроль над навигацией в Ормузском проливе, сообщает агентство Tasnim. Власти республики откроют его для судов с грузом гуманитарной помощи. Транзит одобрен для перевозчиков товаров первой необходимости, продовольствия и поголовья скота.
Последствия ударов по АЭС «Бушер»
В субботу возле атомной электростанции «Бушер» произошел взрыв снаряда. Ущерб был нанесен вспомогательному зданию , погиб один из сотрудников АЭС. Кроме того, в результате инцидента пострадал контур физической защиты станции. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев. Руководитель компании также сообщил, что почти сразу после взрыва началась основная эвакуация персонала атомной электростанции.
- В МИД России выступили с заявлением после взрыва возле АЭС «Бушер». Там призвали немедленно прекратить удары по энергетическим объектам Ирана.
- В иранском МИД предупредили об опасных последствиях атак на атомную электростанцию. В министерстве отметили, что удары угрожают странам радиоактивными осадками не Тегерану, а всем странам Персидского залива.