Немецкие ученые создали «видеоигру» для тюленей
Специалисты из ФРГ создали своеобразную «видеоигру» для тюленей. Цель эксперимента — понять, как животные определяют направления во время движения под водой. В опыте участвовали три тюленя: Ника, Лука и Миро.
- Согласно сценарию первой игры, тюлени должны были плыть по открытому морю, пока точки на экране двигались им навстречу. Во второй игре плоскости из точек имитировали дно моря, в третьей — поверхность воды. Животным нужно было прикоснуться к одному из красных шаров, чтобы показать, куда они движутся. Каждый тюлень получал шпроты за верный ответ.
- Специалисты фиксировали и ошибочные ответы: они случались из-за снижения мотивации или невнимательности.
- Эксперимент показал, что обыкновенные тюлени способны определять направление своего движения под водой, а ориентиром служит свет небольших объектов.
