Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
Вчера, 10:39

Наводнение в Пекине: 30 погибших, десятки тысяч эвакуированы

В результате сильнейших за последние годы ливней в Пекине погибли 30 человек, сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на городские власти. Основная часть жертв, 28 человек, пришлась на район Миюнь на северо-востоке столицы. Еще двое скончались в Яньцине, к северо-западу от города. Оба округа находятся в предгорьях, где потоки воды оказались особенно разрушительными.

  • Сильные дожди начались 23 июля, их пик пришелся на 28-е число. К полуночи 29 июля в среднем по Пекину выпало почти 166 мм осадков, в Миюне — более 543 мм. Это почти весь годовой уровень осадков для китайской столицы, который обычно составляет около 600 мм, уточняет Reuters.
  • Ливни привели к масштабным наводнениям: разрушены былее 30 участков дорог, без электричества и связи остались 136 населенных пунктов. Властям пришлось эвакуировали свыше 80 тыс. человек.
  • К борьбе с последствиями бедствия привлечены подразделения Народной вооруженной полиции. Идет укрепление дамб с задействованием специальной техники. Китайская комиссия по развитию и реформам направила Пекину 200 млн юаней ($28 млн) на экстренные нужды, Минфин выделил еще 350 млн юаней ($49 млн) на восстановление пострадавших территорий.
  • Система водоотведения Пекина не справилась с масштабом осадков. По словам климатолога Сюэбина Чжана, лишь немногие городские инфраструктуры способны выдержать столь интенсивный объем дождей за короткий срок. Как отметил Чжан, особенности рельефа — горы, расположенные к северу и западу от города, — способствовали скапливанию влажного воздуха и его подъему, что привело к усилению ливней.
  • На севере Китая, где обычно преобладает засушливый климат, в последние годы фиксируются рекордные осадки. Некоторые ученые связывают этот рост с глобальным изменением климата.
  • Китай ранее уже сталкивался с экстремальными осадками. В 2023 году на Пекин обрушились проливные дожди, которые стали самыми сильными за последние 140 лет. В результате погибли несколько десятков человек, а около миллиона были эвакуированы. Значительная часть ущерба пришлась на соседнюю провинцию Хэбэй, где местные власти обвиняли Пекин в том, что город «оградили» от воды, усилив затопления за его пределами.
Копировать ссылкуСкопировано