Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Москва
Сегодня, 18:15

Началось строительство второй очереди Троицкой линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале строительства второй очереди Троицкой линии метро. Активные работы стартовали на первой станции нового участка — «Ватутинки». Проходку тоннелей планируется завершить в 2028 году, основные работы — годом позже, а на 2030 год запланирован запуск метро в Троицк, подчеркнул мэр. К этому же времени в Троицке будет построено и новое электродепо, которое будет обслуживать линию — сейчас поезда на первую очередь от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки» выдаются из недавно построенного для Сокольнической линии депо «Столбово».

Плановая пропускная способность новой линии — около 350 тыс. пассажиров в сутки. По словам Собянина, запуск этой напряженной по пассажиропотоку линии позволит разгрузить другие линии метро и Калужское шоссе, улучшая транспортную доступность для большого числа москвичей. Непосредственно в окрестностях станции «Ватутинки» в перспективе будут жить и работать более 30 тыс. человек.

Выходы из станции «Ватутинки» будут расположены недалеко от пересечения Калужского шоссе и проспекта Славского. Одновременно с станционным комплексом начата проходка правого перегонного тоннеля на участке от «Ватутинок» до следующей станции «Кедровая», работы планируется завершить в мае 2027 года. В феврале будущего года начнут проходить и левый тоннель этого перегона.

Всего на второй очереди Троицкой линии будет шесть станций: помимо «Ватутинок», это «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая» и конечная «Троицк». Общая длина участка составит 17 км.

Копировать ссылкуСкопировано