Мощный ураган обрушился на Сибирь
В Новокузнецке погибли мужчина и женщина из-за упавшего на автомобиль дерева. Скорость ветра достигала почти 40 м/с. В городе введен режим ЧС. Власти сообщили, что в Новокузнецке остановились трамваи и троллейбусы, есть проблемы с работой систем канализации и водоснабжения. Ураган затронул и другие регионы Сибири.
- В Новосибирске скорость ветра достигала 27 м/с с переходами в метель. Электропровода не выдерживали налипшего на них снега. Несколько десятков автомобилей повреждены рухнувшими деревьями.
- В Омской области выпала за сутки почти месячная норма осадков. Из-за упавших на провода деревьев нарушено электроснабжение 20 населенных пунктов. Провода обрывались в Томской области и Алтайском крае, а также в Хакасии.
- В Красноярском крае без электричества остались 12 муниципалитетов. Света лишены 35 тыс. жителей. В краевом центре ураганный ветер повредил несколько крыш зданий. По данным МЧС, в регионе начались восстановительные работы.