Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Москва,Правила игры
Вчера, 13:05

На московском транспорте подняли штрафы до 5 тыс. рублей за неоплаченный проезд

Мосгордума одобрила повышение штрафа за безбилетный проезд в наземном транспорте Москвы. Теперь вместо 2 тыс. рублей пассажирам придется платить 5 тыс. Решение приняли на заседании столичного парламента.

  • Новый закон распространяется не только на обычных «зайцев». Штраф в 5 тыс. рублей грозит и за использование чужой или неправомерно оформленной льготной карты. Отдельно прописаны санкции за багаж. Если ручная кладь превышает допустимые размеры и за нее не заплатили, пассажиру выпишут штраф в 1 тыс. рублей за каждое место.
  • Под наземным транспортом в документе понимаются трамваи, троллейбусы и автобусы. Также речь идет о городском автомобильном и наземном электрическом транспорте, который работает на регулярных маршрутах, в том числе межрегиональных, если они проходят в границах Москвы и стартуют на территории города.
  • Одновременно власти повысили штрафы за некоторые нарушения в метро. До 1 тыс. рублей выросли санкции за размещение больших сумок на сиденьях вагонов и скамейках станций, за провоз багажа, велосипедов, самокатов, оружия, животных и других предметов с нарушением правил. В эту же категорию попали использование тележек для перевозки вещей, игра на музыкальных инструментах и применение звукоусилителей без разрешения, а также прослушивание музыки и просмотр видео без наушников. Раньше за такие действия был предусмотрен штраф в 100 рублей.
  • Штраф в 1 тыс. рублей также предусмотрен за нахождение в метро в грязной и сильно пахнущей одежде, за перевозку предметов и продуктов, которые могут испачкать пассажиров или транспорт. Наказание грозит и за профессиональную съемку без особого разрешения, бег по эскалаторам и траволаторам, сидение на ступенях и поручнях, проход по неработающим эскалаторам, необоснованное использование связи «пассажир – машинист», а также за мусор и загрязнение вагонов и станций.
  • Штраф в 3 тыс. рублей предполагается за открывание дверей вагонов во время движения или стоянок, провоз опасных веществ, подъем на крыши поездов и элементы сцепки, вмешательство в работу систем беспроводной связи и другие действия, препятствующие работе средств транспортной безопасности.
Копировать ссылкуСкопировано