Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
29 декабря 2022

На Алтае нашли редкие наскальные изображения всадников со знаменами

Памятник наскального искусства Сетерлю-1 находится поблизости от реки Каракол и известного святилища Кара-Туу. Изображения обнаружил местный краевед и сообщил об этом археологам.

  • На первой плоскости высечены два всадника в шлемах, с копьями и знаменами. Рядом с ними изображено животное. На второй плоскости множество антропоморфных и зооморфных фигур. Среди них оказались три всадника, у двоих — копья со знаменами, а один держит лук. Еще один лучник без коня, он целится в крупного оленя.
  • На третьей плоскости фигуры людей с длинными волосами и в кафтанах. В руках у обоих сосуды, а недалеко — фигуры лошадей. На четвертой плоскости выгравирована незавершенная зооморфная фигура и человек с подогнутыми ногами и вытянутой рукой.
  • Все изображения датированы ранним Средневековьем. По словам ученых, наскальные гравировки всадников со знаменами на Алтае крайне редки. Вероятно, знамена указывают на принадлежность людей к определенному статусу или объединению.
Фото: Айдын Урбушев / Археология Евразийских степей
Копировать ссылкуСкопировано