МВД доработало проект об изъятии документов за неисправности в автомобилях
Законопроект позволит Госавтоинспекции приостанавливать действие диагностических карт, необходимых для ОСАГО. Мера будет применяться незамедлительно после выявления нарушений.
- Если поломка не будет устранена в течение 72 часов, полицейские будут иметь право изымать свидетельство о регистрации. Если же владелец выполнил требования, машина незамедлительно допускается к движению.
- Изначально министерство планировало запретить движение при неисправных тормозах, рулевом управлении, а также неработающих фарах ночью и дворниках в дождь. Но норма уже существует в ПДД и КоАП, дублировать ее не стали.
- С 1 марта МВД сможет аннулировать диагностические карты автомобилей, при оформлении которых не был проведен техосмотр. Сервис, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности.