Москва попала в топ-5 самых освещенных городов мира
Также столица — самый освещенный город в России, следует из доклада Минэкономразвития. За 2020 год общее количество светильников в Москве выросло на 5,6%, отметили в Департаменте экономической политики и развития города.
- По вечерам в Москве зажигается 659 тыс. светильников. Из них около 350 тыс. используется для архитектурного и ландшафтного освещения.
- При этом расход электроэнергии в городе снизился на 1,4% благодаря дооснащению светильников контроллерами, которые позволяют дистанционно управлять световым потоком и передавать в диспетчерский центр данные его состоянии.
- В Москве продолжается переоснащение уличных светильников светодиодными лампами. Сейчас в городе более 21% фонарей – светодиодные.
- Столица входит в пятерку регионов по объему бюджетных инвестиций в энергосбережение и повышение энергоэффективности, сообщили также в Департаменте.