Московским ветеранам выплатят до 70 тыс. рублей ко Дню Победы
Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Москве, получат единовременную материальную помощь ко Дню Победы. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.
По его словам, размер выплат составит от 25 тыс. до 70 тыс. рублей. Конкретная сумма будет зависеть от категории получателя. Всего поддержку планируют предоставить примерно 23 тыс. жителей города.
Кто получит выплаты
Материальная помощь предназначена для нескольких категорий ветеранов и людей, связанных с событиями войны. В их числе — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также военные, служившие в частях, которые не входили в состав действующей армии.
- Кроме того, выплаты предусмотрены для военных, награжденных орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Поддержку получат и люди, награжденные медалью «За оборону Ленинграда».
- В список также вошли инвалиды с детства, получившие ранения или контузии в годы войны, участники обороны Москвы и жители блокадного Ленинграда, а также осажденных Севастополя и Сталинграда.
Другие категории получателей
Материальная помощь будет предоставлена вдовам военнослужащих, погибших в годы войны, а также гражданам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в военное время. Выплаты получат бывшие узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, труженики тыла и жители столицы, родившиеся до 31 декабря 1931 года.