Московские специалисты разработали новые стандарты для ИИ в медицине
Также эксперты создали стандарты общих требований к системам менеджмента качества. ГОСТы вступили в силу 1 января, их общее число достигло 10.
- В первую очередь ГОСТы будут применять разработчики сервисов искуссвеного интеллекта, лаборатории и медицинские организации.
- ГОСТы установят общие положения комплекса национальных стандартов «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине». Также они предусматривают требования к методам испытаний систем искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений.
- «Стандарты повышают доверие к современным технологиям и делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Это помогает внедрять умные решения еще быстрее», — сказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.