Московские квартиры на вторичном рынке за год подорожали почти на треть
За 2025 год средняя цена квартиры в Москве от собственника выросла на 27,1% и составила 35,85 млн рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные риелторской платформы «Авито Недвижимость». Жилье в столице дорожает втрое быстрее, чем в целом по России: в масштабах страны «вторичка» прибавила в цене в среднем 8%, до 8,2 млн рублей.
По данным другого агентства — Est-a-Tet — без учета многокомнатных квартир средняя цена «вторички» в Москве равна 32,1 млн рублей, за год рост составил 18,1%.
В каких еще городах бурно растут цены на квартиры
- По данным риелторов, второе место по темпам роста цен на квартиры от собственников в России занимает Ижевск. Там средняя стоимость лота увеличилась на 16%, до 5 млн.
- Третье место (плюс 15%) занимает Казань. В столице Татарстана квартиры на вторичном рынке в среднем стоят 10,4 млн рублей.
- На четвертой позиции в списке Санкт-Петербург. Здесь квартира в среднем стоит 13,2 млн рублей. За год жилье подорожало на 14,7%.
Что происходит со спросом на вторичные квартиры в Москве
В Москве за январь – ноябрь 2025 года зарегистрировано 123,6 тыс. договоров купли-продажи жилья. Это на 4,1% меньше, чем в 2024 году. А вот предложение на «вторичке», напротив, растет: в ноябре 2025 года было выставлено на 11% больше квартир, чем в 2024 году.