Молодые россиянки стали чаще искать дружбу, а не отношения — исследование
В России за 8 месяцев заметно вырос интерес к литературе по теме дружбы. Так, книжный сервис «Строки» подсчитал, что спрос на книги о приятельских отношениях увеличился на 20%. В то же время в приложении знакомств Mamba девушки стали чаще искать новых друзей, а не романтику.
Популярные книги о дружбе
Больше всего книги о дружбе читают пользователи до 25 лет — спрос в этой группе вырос на 17%. Миллениалы тоже не остались в стороне: интерес к литературе о дружеских отношениях у них поднялся на 11%.
- Самой популярной оказалась книга Адриана Фоксворта «Как взрослым найти друзей». Следом идут «Корейское искусство общения. Как находить подход к любому собеседнику и строить прочные отношения» Чон Хын Су и «Бережно к себе и другим. Как найти друзей, счастье и смысл жизни» Рэйчел Миллер. В пятерке лидеров также работы Бриджит Флинн Уокер «С тобой интересно! Как перестать беспокоиться о том, что о тебе подумают, и найти друзей» и Рамиля Хисомидинова «Где найти друзей и как с ними дружить?».
В поисках дружбы вместо отношений
В Mamba также обратили внимание на новый тренд: девушки поколения Z, особенно в мегаполисах, все чаще ищут общение без романтического подтекста. Такой запрос у них встречается на 18% больше, чем у ровесников-мужчин. Последние по-прежнему предпочитают флирт и свидания. Миллениалы обоих полов склонны выбирать серьезные отношения и семью, а в регионах зумеры в основном продолжают тянуться к романтике.