Международная Букеровская премия стала «Бухмановской» в честь меценатов родом из Вологды
Фонд, основанный IT-миллиардером российского происхождения Дмитрием Бухманом, взял шефство над международной Букеровской премией по литературе. Теперь на официальном сайте награды отмечено, что с 2027 года премия меняет название на Bukhman International Booker Prize.
По договоренности между фондом Bukhman Philanthropies (основатели – Дмитрий Бухман и его супруга Дарья) и оргкомитетом премии, ежегодно в течение 10 лет фонд будет перечислять по 1,4 млн фунтов стерлингов на призовой фонд и организационные нужды. Величина самой премии при этом увеличивается с £50 тыс до £100 тыс. Оргкомитет заявил, что добавление имени филантропов к названию премии – знак признательности за поддержку.
Дмитрий Бухман родился в Вологде, в 2004 году они с братом создали IT-компанию – производителя компьютерных игр Playrix. Сейчас Бухман имеет гражданство Великобритании, годовая прибыль его компании, по данным Bloomberg, превышает $2,6 млрд, а личное состояние обоих братьев – около $9,5 млрд на каждого.
Международная Букеровская премия вручается с 2005 года за лучшее произведение небританской литературы, опубликованное в Великобритании или Ирландии (основная Букеровская премия оценивает произведения британской и ирландской литературы). Призовая сумма делится поровну между автором и переводчиком книги (если она переводная). В разные годы лауреатами этой премии становились Филип Рот (США, 2011), Ласло Краснахоркаи (Венгрия, 2015), Михаэль Хоффманн (Германия, 2024).