Мэр Москвы рассказал о благоустройстве территории Южного речного вокзала
В 2023 году после реконструкции открылся Южный речной вокзал. Также выполнили благоустройство прилегающей территории, говорится на сайте Сергея Собянина.
- Сначала провели выемку ила и углубление дна до изначальных проектных отметок. Также для безопасной швартовки судов отремонтировали стенку причала.
- На территории вокзала проложили инженерные сети, в том числе систему водостока.
- Благоустроена набережная протяженностью 500 метров, где организовали пять причальных зон. Установлены павильоны для пассажиров и обслуживающего персонала.
- Вдоль набережной оборудовали зону отдыха. Пешеходную зону у вокзала замостили гранитной плиткой. Для автомобилистов предусмотрена парковка, напротив вокзала разместили автобусную остановку.
- Благоустройство обеспечило комфорт пассажирам Южного речного вокзала и позволило создать еще одно общественное пространство у воды на юге Москвы, отметил мэр.
- С начала навигации вокзал принял и отправил свыше 140 круизных теплоходов с 13 тыс. путешественников.