Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
Сегодня, 11:56

Массовые беспорядки начались в Мексике после ликвидации лидера наркокартеля

В Мексике после ликвидации главы наркокартеля «Новое поколение Халиско» (CJNG) Немесио Осегеры Сервантеса, известного как Эль Менчо, начались масштабные беспорядки. В ряде регионов произошли столкновения между правительственными силами и боевиками картеля. Власти объявили «красный код» и призвали жителей оставаться дома.

  • По данным местных властей и очевидцев, как минимум в девяти штатах зафиксированы поджоги автомобилей, автобусов, автозаправок и супермаркетов. Представители преступных группировок блокируют автомагистрали и устанавливают баррикады на ключевых трассах. В столице штата Халиско — Гвадалахаре — на территории аэропорта был сожжен самолет.
  • Операция по ликвидации Эль Менчо прошла 22 февраля в штате Халиско на западе центральной части страны. В ней участвовали подразделения спецназа и Национальной гвардии. По информации Министерства обороны Мексики, во время операции Эль Менчо получил ранения и позже скончался при транспортировке по воздуху в Мехико. Вместе с лидером картеля были убиты по меньшей мере семь его сообщников, еще двое были арестованы.
  • После смерти своего лидера картель объявил вознаграждение в размере $1200 за каждого убитого сотрудника полиции.
  • Немесио Осегера Сервантес считался одной из самых жестоких криминальных фигур страны, а картель «Новое поколение Халиско» — одним из самых могущественных в стране. Помимо производства и продажи наркотиков, они вымогали деньги у местных предприятий, а также обвинялись в попытках покушения на правительственных чиновников.
Копировать ссылкуСкопировано