Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
Сегодня, 18:21

Лукашенко после встречи с Путиным отправился в Пекин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Встреча прошла в Пекине и продолжалась более трех часов, сообщают белорусские новостные агентства.

СМИ цитируют китайского лидера: «Китай и Беларусь — железные друзья. Наши отношения выдержали любые испытания международной турбулентности, и наша дружба только укрепляется». Си Цзиньпин также отметил, что отношения между странами находятся на историческом пике. А Лукашенко отметил, что белорусско-китайское сотрудничество успешно развивается, китайские технологии значимы для развития экономики РБ. Минск готов к новым проектам с Китаем по примеру парка «Великий камень», подчеркнул президент.

О чем Лукашенко говорил с Путиным перед визитом в Китай

Александр Лукашенко перед визитом в Китай в неформальной обстановке встречался с президентом России Владимиром Путиным. Встреча состоялась в резиденции российского лидера на Валдае 27–28 июня. Содержание переговоров не публиковалось, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что стороны обсудили вопросы безопасности в Восточной Европе, эскалацию со стороны ЕС и вопрос Украины. 28 июня к разговору присоединился премьер-министр России Михаил Мишустин, речь пошла о торгово-экономических вопросах.

При этом Лукашенко не передавал Путину сообщений от украинской стороны, подчеркнул Песков. Пресс-секретарь отметил, что переговорная активность на этом треке ведется по непубличным каналам. «Для того чтобы эти имеющиеся каналы работали и функционировали, они должны оставаться в тени», — резюмировал Песков. Ранее сам Александр Лукашенко рассказывал, что вел переговоры с представителями украинской стороны.

Куда поедет Лукашенко после Пекина

Александр Лукашенко после встречи с китайским лидером продолжает заявленное турне по странам Юго-Восточной Азии. Ожидается, что будут обсуждаться масштабные совместные проекты со странами региона. Конкретные страны, куда летит президент Белоруссии, пока не называются.

Копировать ссылкуСкопировано