Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне,Венесуэла
16 января, 11:17

Лидер венесуэльской оппозиции подарила Трампу Нобелевскую медаль, но не получила ничего взамен

В Белом доме 15 января состоялась встреча президента США Дональда Трампа с лидером венесуэльской оппозиции Марией Кориной Мачадо. Переговоры прошли после событий начала месяца, когда американские спецслужбы провели операцию по захвату бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Встреча прошла в закрытом режиме, без традиционной совместной пресс-конференции, что уже стало сигналом сдержанного отношения администрации. Сразу после силовой операции против Каракаса Трамп заявил, что лидер оппозиции Венесуэлы «слишком мила», чтобы управлять страной. В попытке переломить скептицизм Вашингтона Мачадо подарила Трампу свою медаль Нобелевской премии мира, которую получила в Осло в декабре прошлого года.

Дональд Трамп и Мария Корина Мачадо
Дональд Трамп и Мария Корина Мачадо
Фото: Daniel Torok / The White House / Flickr

По словам оппозиционерки, своим шагом она провела историческую параллель: в 1825 году маркиз де Лафайет (герой Американской и Французской революций) по просьбе семьи первого президента США Джорджа Вашингтона передал Симону Боливару (борцу за освобождение Южной Америки и создателю Венесуэлы) медальон с портретом и локоном волос Вашингтона.

Народ Боливара возвращает наследнику Вашингтона медаль в знак признания его уникальной приверженности нашей свободе. 

Мария Корина Мачадо
венесуэльский оппозиционер

Дональд Трамп, который неоднократно выражал желание получить Нобелевскую премию, принял подарок. Позже он опубликовал фотографию, где позирует с медалью, назвав это «прекрасным жестом взаимного уважения».

Нобелевский комитет напомнил, что статус лауреата является персональным и неотчуждаемым, хотя физически медалью владелец может распоряжаться по своему усмотрению.

Несмотря на подарок, прорыва для венесуэльской оппозиции не произошло. Еще во время переговоров пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила прессе, что позиция президента остается неизменной: он считает Мачадо «храброй женщиной», но сомневается в ее способности эффективно управлять страной и контролировать ситуацию «на земле».

Вместо этого Вашингтон активно сотрудничает с действующей властью в лице Дельси Родригес — бывшего вице-президента, которая возглавила страну после ареста Мадуро. За пару дней до встречи с Мачадо Трамп провел телефонный разговор с и.о. президента Венесуэлы и назвал ее «потрясающим человеком».

Выступая с посланием к нации в Каракасе, Родригес анонсировала реформу закона об углеводородах. Поправки позволят иностранным компаниям владеть контрольными пакетами акций в совместных предприятиях, что ранее было законодательно запрещено. Таким образом, политик выполняет главное требование Вашингтона о предоставлении доступа американского бизнеса к венесуэльской нефти.

Родригес осудила похищение Мадуро как акт агрессии, но одновременно подтвердила готовность к диалогу. «Если мне придется поехать в Вашингтон, я сделаю это стоя, а не ползком», — заявила она.

США уже реализовали первую партию венесуэльской нефти на сумму $500 млн, средства от которой поступили на контролируемые Вашингтоном счета. Однако средства обещают потратить на восстановление Венесуэлы.

Копировать ссылкуСкопировано