Личность Бэнкси может быть раскрыта: в Лондоне начали расследование в отношении художника
Если дело дойдет до суда, ему придется публично назвать свои имя и фамилию, сообщает The Daily Telegraph. Расследование началось после того, как новое граффити Бэнкси появилось на здании Королевского суда в Лондоне. На нем изображен судья в мантии, избивающий молотком протестующего.
Граффити появилось после ареста почти 900 человек на лондонской акции протеста против запрета пропалестинского митинга. Художник подписал свою работу «Королевские суды. Лондон». По данным Independent, изображение закрыли большими листами пластика и ограждениями, и сейчас его охраняют сотрудники службы безопасности.
Кто такой Бэнкси
Бэнкси — это анонимный художник, известный своими стрит-арт-работами на политические и социальные темы, некоторые из них продаются на аукционах за миллионы долларов. Самой дорогой стала «Любовь в мусорном баке» или «Девочка с шаром», которая ушла с молотка за $25,4 млн.
Предполагается, что Бэнкси родился в 1974 году в Бристоле и начал свою работу примерно в 1990-х. Затем в 2000-х он стал выходить за пределы родного города и создавать картины в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и других городах мира.
Выдвигались разные теории о том, кто может скрываться под псевдонимом Бэнкси: от Роберта Дель Ная из Massive Attack до группы разных художников. Ученые из Лондонского университета королевы Марии считают, что его на самом деле зовут Робин Ганнингем. К такому выводу они пришли, используя метод географического профилирования, который применяют криминалисты, чтобы найти серийных преступников.