Лариса Долина стала самой упоминаемой женщиной в социальных сетях
Певица Лариса Долина возглавила топ-20 самых упоминаемых женщин в соцсетях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные системы «Медиалогия» за период с 1 марта 2025-го по 1 марта 2026 года. За это время в русскоязычном сегменте соцмедиа появилось около 1,7 млн публикаций с ее упоминанием. В исследовании учитывались данные из соцсетей и платформ «ВКонтакте», Telegram, MAX, «Одноклассники», TikTok, «Яндекс Дзен», X, YouTube, Rutube и других площадок.
- Второе место в рейтинге заняла официальный представитель МИД России Мария Захарова с около 1,5 млн упоминаний, на третьем — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (1,4 млн). Далее следуют певица и телеведущая Ольга Бузова (1,23 млн) и журналистка Ксения Собчак (1,18 млн). В диапазоне с 10-го по 20-е место более половины позиций заняли российские исполнительницы, среди них Надежда Кадышева, Анна Асти и Зиверт.
- При этом в рейтинг самых упоминаемых женщин в российских интернет-СМИ Долина не вошла. В этом списке первое место также заняла Мария Захарова, за ней следуют глава Центробанка Эльвира Набиуллина и фигуристка Аделия Петросян, недавно вернувшаяся с Олимпийских игр.
- Рейтинг СМИ формировался на основе показателя Медиаиндекса — оценки качественного состояния информационного поля вокруг персоны. При его расчете учитываются влиятельность источника, тональность публикаций и роль человека в материале.
- Рост популярности Ларисы Долиной в соцсетях во многом связан с резонансным «квартирным делом». В августе 2024 года певица продала квартиру в центре Москвы, якобы под влиянием мошенников, а позже решила вернуть жилье через суд. Осенью 2025 года столичный суд признал сделку с покупательницей Полина Лурье недействительной и вернул квартиру артистке, что вызвало широкий общественный резонанс.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС