Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Москва
Вчера, 20:55

Купание в фонтанах: жара в Москве породила новые практики

В жаркие дни в соцсетях завирусились видео москвичей, купающихся в фонтанах. Так, множество купальщиков — взрослых и детей, прямо в одежде — набросились на новый фонтан в прогулочной зоне «Лужников». Мнения комментаторов разделились: часть аудитории соцсетей резко против такого купания (считают его антисанитарией), другие полагают, что в городских фонтанах подобного типа можно купаться.

Речь идет об открытом в 2025 году фонтане с плоской чашей на центральной площади «Лужников». Согласно размещенным на сайте спорткомплекса правилам, купаться в нем запрещено. При этом, пока фонтан строился, СМИ анонсировали, что летом в нем можно будет освежиться. Зимой фонтан площадью 3500 кв. метров, как и было обещано изначально, превращается в каток.

Купание в фонтанах, изначально достаточно маргинальная практика, в 2000-х годах стало в Москве традицией в день ВДВ (2 августа), а в аномальную жару 2010 года распространилось и среди горожан. К концу 2010-х годов в Москве появились сухие фонтаны — для купания в них не нужно переступать через бортики. С этого момента возможностью «освежиться в фонтане» часто пользуются и вполне законопослушные горожане.

За купание в фонтанах между тем полагается административное наказание по статье «Мелкое хулиганство» — кроме того, если в процессе было повреждено оборудование, купальщику придется возмещать ущерб, предостерегают юристы.

Сколько продлится жара в Москве

Жара в Москве, по прогнозам синоптиков, продлится до вечера 10 июня — до этого срока действует «оранжевый» уровень предупреждения Гидрометцентра по поводу жары. Температура воздуха достигает +30–31 градуса, а вода прогрелась до +20 градусов. Раздача бутилированной воды на транспорте, что также связано с жарой, запланирована до конца дня 11 июня.

Копировать ссылкуСкопировано