Чудо в Неаполе не произошло: засохшая кровь святого Януария не превратилась в жидкость
16 декабря затвердевшую кровь святого выставили в соборе города: верующие молились о ее разжижении, но в этот раз чуда не было. «Если что-то и нужно растопить, так это сердца людей», – сказал кардинал города Крещенцио Сепе.
- Вещество внутри запечатанного флакона выглядит как засохшая кровь. Ученые не могут объяснить, почему иногда во время молитв оно превращается в жидкость, а иногда – нет.
- Неаполитанцы считают особенно хорошим знаком, если кровь становится жидкой в день праздника святого мученика – 19 сентября. Флакон также выносят на всеобщее обозрение в субботу перед первым воскресеньем мая и 16 декабря.
- 19 сентября 1980 года кровь не превратилась в жидкость, а два месяца спустя на юге Италии произошло мощное землетрясение. Погибло более 3 тысяч человек.
