Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Киберпанк,Москва
29 января, 11:55

Камеры в Москве научились распознавать дорожные работы и движение самокатов

Умные камеры Центра организации дорожного движения получили новые функции. Система видеоаналитики теперь умеет распознавать проведение дорожных работ и движение электровелосипедов и электросамокатов по автомобильным полосам. Об этом сообщил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов.

  • Он отметил, что круглосуточная работа камер позволяет быстрее реагировать на опасные ситуации и снижать опасность для участников движения. В конце прошлого года в систему камер добавили два новых сценария распознавания. В итоге общее число типов нештатных ситуаций, которые фиксирует техника, выросло до 15.
  • Сейчас на ключевых магистралях Москвы установлено более 1,5 тыс. умных камер. В отличие от комплексов видеофиксации, которые выявляют нарушения ПДД, эти устройства работают в режиме реального времени и отслеживают потенциально опасные ситуации на дороге.

Дорожные работы и самокаты

Новая функция позволяет автоматически фиксировать дорожные работы. Информация сразу поступает в Ситуационный центр ЦОДД. Специалисты выводят предупреждения на ближайшие электронные табло и передают данные патрулю. Если работы не согласованы, экипаж выезжает на место для проверки безопасности. Это помогает водителям заранее снизить скорость и перестроиться.

  • Кроме того, камеры начали выявлять движение средств индивидуальной мобильности по полосам для машин. Такие действия могут привести к авариям. Получив сигнал, Ситуационный центр информирует Дорожный патруль и ГАИ. Это позволяет предотвращать аварии.
  • Ранее Ликсутов сообщал, что Москва занимает первое место среди регионов по уровню безопасности дорожного движения. По итогам 2025 года число ДТП в городе сократилось на 9%, а количество погибших уменьшилось на 15%. Число погибших детей за год снизилось почти вдвое — на 42%.
Копировать ссылкуСкопировано