Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
28 февраля, 17:47

Как прошла встреча Дональда Трампа и Кира Стармера

Европейские политики продолжают попытки найти общий язык с администрацией Дональда Трампа, чтобы избежать введения торговых пошлин и найти консенсус по внешнеполитическим вопросам. Вслед за президентом Франции Эммануэлем Макроном в Вашингтон отправился премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Кир Стармер и Дональд Трамп
Кир Стармер и Дональд Трамп
Фото: Carl Court / AP / TASS

Ключевой темой для европейцев остаются гарантии безопасности Украине в случае прекращения огня. Лидеры ЕС хотят, чтобы Трамп согласился предоставлять воздушную разведку и прикрытие в случае, если европейские миротворцы подвергнутся нападению после заключения мирного соглашения. Пока Трамп избегает давать явное согласие на подобные инициативы, но выражает поддержку Великобритании.

Основные заявления Трампа на встрече с Киром Стармером

  • Мир на Украине наступит «или довольно скоро, или он не наступит никогда».
  • «Продвижение к миру» продолжится на встрече с президентом Владимиром Зеленским, с которым Трамп намерен подписать соглашения о минеральных ресурсах. «Мы будем копать-копать-копать».
  • Соглашение о минералах с Украиной «обеспечит основу для более устойчивых будущих отношений» с США, «стимулирует долгосрочное процветание» и поможет восстановить регионы.

В итоге на 2 марта запланирована очередная встреча европейских лидеров в Лондоне, на которой Макрон и Стармер проинформируют европейских коллег о результатах переговоров с президентом Трампом. Ожидается, что в ней примут участие генсек НАТО Марк Рютте, глава Еврокомиссии и председатель Евросовета. На переговоры также пригласили глав Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Турции, Финляндии, Швеции, Чехии и Румынии. Отдельные двусторонние встречи Стармера пройдут с Зеленским и итальянским премьер-министром Джорджей Мелони.

Британские СМИ высоко оценили дипломатические способности Стармера, которому удалось поднять важные темы на встрече с американским президентом.

  • Поддержка торгового соглашения между США и Великобританией со стороны Трампа. Президент США отметил, что дальнейшее укрепление двусторонней торговли станет приоритетом отношений между странами. Стороны также обсудили возможное снижение тарифов. Стармер подчеркнул значимость справедливой торговли и защиты местного производства, а Трамп указал на важность стимулирования двухстороннего взаимодействия.
  • Вопрос по Чагосским островам. Трамп выразил поддержку переговорам с Великобританией относительно островов Чагос, которые включают американо-британскую военную базу на острове Диего-Гарсия. Этот вопрос стал важной частью диалога об отношениях стран в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кир Стармер использует построенные за десятилетия «особые отношения» между США и Великобританией. Очередная попытка стать «мостом» между Америкой и Европой может помочь Лондону продемонстрировать собственную полезность для Брюсселя и получить необходимые торговые преференции для развития собственной экономики.

Копировать ссылкуСкопировано