К концу 2025 года россиянам не понадобится сдавать большинство деклараций по НДФЛ
Федеральная налоговая служба намерена отказаться от многих деклараций по налогу на доходы физических лиц, говорится в плане работы ведомства на 2024 год и период 2025–2029 годов. Реализация «бездекларационного порядка исчисления и уплаты» НДФЛ намечена на декабрь 2025 года.
- Передать расчет НДФЛ налоговым органам предполагается по видам доходов: от продажи недвижимости и транспортных средств; от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве; в виде фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний; при прекращении договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения минимального срока.
- Ожидается, что уплата НДФЛ без деклараций будет проводиться на основании сообщения о сумме налога по доходам, полученным с 1 января 2025 года.
- По словам экспертов, декларирование потребуется для отдельных случаев — когда у налоговиков нет надежного источника информации (доходы от других лиц, из-за рубежа и тому подобные).
- В ряде случаев (например, при получении дохода из иностранных источников), подача налоговой декларации неизбежна. Также вряд ли декларации получится упразднить при таких сложных операциях, как учет и сальдирование доходов и убытков по сделкам с ценными бумагами от нескольких источников дохода.
