Израиль планирует нанести удар по Ирану до выборов в США
По информации издания The Washington Post, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил администрации Байдена, что ЦАХАЛ не будет атаковать нефтяные или ядерные объекты Ирана, ответные удары Израиля будут сосредоточены на военных целях и закончатся до выборов в США, чтобы избежать нежелательных политических последствий. Также в рамках консультаций с США Израиль сообщил о намерении завершить операции в Ливане в ближайшие недели.
- «Мы прислушиваемся к мнению американской администрации, но окончательные решения будем принимать исходя из национальных интересов Израиля», — заявил премьер Нетаньяху.
- Как отмечают американские чиновники, на которых ссылается газета, Нетаньяху наконец занял «более умеренную позицию», и в ответ Байден согласился отправить в Израиль мощную систему ПРО THAAD.
- Озвученные военные планы привели к падению цен на нефть марки Brent ниже $75 за баррель.