Из российских магазинов может исчезнуть текила
В будущем техрегламенте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нет понятия текилы и мескаля. Посол Мексики Норма Пенсадо попросила российского вице-премьера Алексея Оверчука включить в регламент эти алкогольные напитки.
- По проекту ЕАЭС содержание метанола в спиртном должно быть не более 0,05%. Но допустимый уровень метанола в текиле – от 0,03 до 0,3%.
- Содержание метанола в текиле дает уникальный вкус и аромат, а небольшие объемы метилового спирта безопасны для потребителя.
- По действующим пока нормам в РФ, показатель метанола не регламентируется.
- Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) учел просьбу Мексики и согласился перенести до 1 января 2022 года вступление в силу нового документа.
- Импорт текилы в РФ в 2019 году вырос на 6% - до 3,3 миллионов литров. Это в десять раз меньше поставок коньяка и бренди. Текила остается одним из нишевых напитков.