Исполнители и соучастники теракта в «Крокус Сити Холле» получили пожизненные сроки
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор исполнителям теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Все они получили пожизненные сроки, каждому осужденному также определили штрафы в размере 990 тыс. рублей.
Наказание назначили, в частности, Далерджону Мирзоеву, Саидакрами Муродали Рачабализоде, Шамсидину Фаридуни и Мухаммадсобиру Файзову. Все они внесены в российский реестр террористов и экстремистов.
- Всего по делу проходят 19 человек.
- Пожизненные сроки также назначили еще 11 пособникам.
- Предоставившие террористам автомобиль и квартиру Исроил, Диловар и Аминчон Исломовы получили по 19 лет 11 месяцев тюрьмы. Более строгое наказание суд назначил для Алишера Касимова: он продал исполнителям белый Renault Logan и получил 22 года и 10 месяцев колонии.
- Все исполнители признали вину, кроме Рачабализоды. Он отказался признавать себя террористом и заявил о «совершении джихада». Большинство пособников частично признали вину, пятеро подсудимых отказались ее признать.
Как шло расследование
Военный суд начал рассматривать дело в августе прошлого года. Следствие ведется в отношении 19 обвиняемых. При этом расследование по двум предполагаемым организаторам и четырем участникам террористической организации продолжается, сообщала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
Последствия теракта
В результате нападения погибли 149 человек. Еще один человек считается пропавшим без вести, пострадали 609 человек. Материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил около 6 млрд рублей.
Что произошло в «Крокусе»
Теракт произошел вечером 22 марта 2024 года. Перед началом концерта рок-группы «Пикник» несколько вооруженных людей в камуфляже ворвались в здание концертного зала. Они открыли беспорядочную стрельбу по зрителям и сотрудникам площадки. Затем нападавшие подожгли здание с помощью зажигательной смеси.