Индия ответила Трампу на обвинения в покупке нефти у России
Власти Индии ответили на нападки президента США Дональда Трампа заявив, что страна покупает российскую нефть вынужденно, так как основные поставщики Нью-Дели перенаправили свой продукт в Европу после начала конфликта на Украине. Сообщение появилось на официальном сайте МИД Индии.
В ведомстве отметили, что ранее США и сами активно поддерживали действия Индии для укрепления стабильности глобальных энергетических рынков. Также в публикации подчеркнули, что Нью-Дели старается с помощью таких закупок обеспечить стабильные и доступные цены на энергоносители для своих граждан и будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и экономической безопасности.
МИД Индии сослался и на то, что обвинения США безосновательны и несправедливы, ведь Соединенные Штаты, как, впрочем, и ЕС, сами торгуют с Россией и закупают у нее удобрения, химические вещества, гексафторид урана для атомной промышленности и так далее. В ведомстве подчеркнули, что это не является жизненно важной национальной необходимостью для Америки, в отличие от ситуации Нью-Дели.
Такой ответ Индии был опубликован после того, как Трамп пригрозил ей повышением пошлин. По мнению американского лидера, Нью-Дели не просто закупает у России нефть, но еще и извлекают прибыль из ее перепродажи. Также 30 июля Трамп заявлял, что введет 25% пошлины в отношении Индии. Нью-Дели может грозить пошлина и в 500% при поставке товаров в США, так как индийская сторона закупает российское топливо.
Трамп поставил ультиматум Москве о заключении мира с Украиной к 8 августа. По его словам, если это не случится, то он введет в действие вторичные санкции.