Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
7 мая, 10:11

Индия начала военную операцию «Синдур» против Пакистана

В ночь на среду, 7 мая, индийская армия объявила о военной операции «Синдур». Военные действия анонсировали против инфраструктуры террористов в Пакистане. Как заявили в Министерстве обороны Индии, из Пакистана планировались и направлялись атаки на Индию.

  • Ракетные удары поразили девять объектов в Пакистане. В Индии заявили, что пакистанские военные объекты целями не стали. Удары были направлены на уничтожение глав террористических группировок «Джайш-и-Мухаммед» и «Лашкар-и-Тайба» (запрещена в РФ). МИД Пакистана обвинил Индию в нарушении суверенитета.
  • Исламабад закрыл воздушное пространство на 48 часов, а также нанес удар по индийским землям в Кашмире. Поражен штаб бригады армии Индии. 

Первые жертвы

По информации властей Пакистана, погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, также сбиты пять индийских истребителей. 

  • Как стало известно позднее, Индия потеряла 10 своих граждан, еще 48 пострадали. В Пакистане заявили о гибели 26 мирных жителей, также 46 получили ранения. 

Перенаправления и отмены авиарейсов 

Из-за военного конфликта больше двух десятков авиарейсов направили в обход воздушного пространства Пакистана. Также отменено свыше 50 рейсов в страну и из нее.

  • В частности, Korean Air изменила маршрут рейсов Сеул – Дубай: самолеты полетят над Мьянмой, Республикой Бангладеш и Индией. 
  • Кроме того, рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Индию, Таиланд, на Шри-Ланку, Мальдивы, Сейшелы и обратно запустят в обход закрытой зоны. Время полета увеличится на 1–2 часа. 

Что такое «синдур»

Синдур — это красный порошок. В индуизме — отличительный знак замужних женщин. Согласно традиции, его наносят на лоб в виде точки и на часть прически.

Накануне военной операции 

22 апреля боевики атаковали туристов в Пахалгаме, что находится в горах союзной территории Джамму и Кашмир. Эти земли считаются индийскими, но долгое время на них претендовал Пакистан. Погибли 25 граждан Индии и один гражданин Непала.

  • Ответственность за теракт взяла группировка «Фронт сопротивления». Террористы заявили, что «чужаки» в регионе якобы вызывают «демографические изменения» в регионе. В Индии связывают TRF с пакистанской «Лашкар-и-Тайба». Исламабад обвинили в поддержке «трансграничного терроризма». Пакистан отрицал эти обвинения.
  • Индия ввела ряд ограничений, в частности перекрыла шлюзы на двух плотинах на реке Ченаб бассейна Инда — в итоге произошло обмеление водоема на территории Пакистана. Последний закрыл воздушное пространство для авиакомпаний Индии и приостановил с ней торговые отношения.
Копировать ссылкуСкопировано