Индия и ЕС договорились о свободной торговле после почти 20 лет обсуждений
Индия и Евросоюз завершили согласование договора о свободной торговле, сообщила пресс-служба ЕС. Переговоры по соглашению велись почти 20 лет — с 2007 года.
- Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что договор охватит около 25% мирового ВВП и почти треть глобальной торговли. По его словам, соглашение создаст новые возможности для 1,4 млрд жителей Индии и миллионов жителей стран Евросоюза. Премьер также подчеркнул, что документ подтверждает приверженность сторон свободной торговле, демократическим принципам и верховенству права.

Параметры соглашения
Согласно оценкам Евросоюза, предполагается снижение или отмена пошлин почти на 97% экспорта ЕС в Индию. Это позволит компаниям Евросоюза экономить до $4,75 млрд в год. Основную выгоду получат сельское хозяйство, автопром и сфера услуг.
- Пошлины на автомобили из ЕС будут поэтапно снижены со 110% до 10%. Тарифы на автозапчасти планируется полностью отменить в течение 5–10 лет. Пошлины на вина ЕС уменьшатся со 150% до 75%, на оливковое масло — с 45% до 0%. Индия также отменит пошлины на переработанные продукты, включая макароны и шоколад.
- Официальное подписание соглашения состоится после юридической проверки. Как сообщают СМИ, она займет около 5–6 месяцев.
- По данным Reuters, в 2025 году объем торговли между Индией и Евросоюзом составил $136,5 млрд.
Переговоры между Индией и ЕС неоднократно заходили в тупик и были приостановлены в 2013 году. К обсуждению вернулись в 2022-м на фоне изменений в мировой торговле, связанных с украинским кризисом и политикой президента США Дональда Трампа.