Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Правила игры
8 апреля, 16:30

Госдума приняла закон о возможности поступить в вуз из колледжа без ЕГЭ

Документ прошел третье, окончательное чтение. Выпускники колледжей и техникумов смогут сдавать только внутренние экзамены университета, если выбранная программа высшего образования совпадает по профилю с ранее освоенной. Например, выпускник медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» сможет поступать на направление «Лечебное дело» без ЕГЭ. Однако, если он закончил «Бухгалтерский учет», а поступает на медицинскую специальность, то результаты ЕГЭ все же понадобятся.

  • Лица с высшим образованием смогут поступать на программы бакалавриата и специалитета только по итогам вступительных испытаний. Их перечень и форму определяет сам вуз. Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года.

Законы об иноагентах и армии

В числе прочих Дума приняла и ряд новых положений о людях и организациях, признанных иноагентами. 

  • Так, одобрен закон о полном запрете образовательной работы для иностранных агентов. В частности, запрещается также получение муниципальной финансовой поддержки и включение в список социально ориентированных некоммерческих организаций.
  • Иноагентам запрещается входить в органы управления госкорпораций.
  • Расширяется перечень лиц, которые должны сопровождать производимые или распространяемые материалы указанием на статус иноагента. Закон также вступит в силу с 1 сентября.
  • Также парламентарии одобрили закон о возможности выносить приговоры в отношении уехавших из РФ граждан по 20 видам преступлений.
  • Вводится уголовная ответственность для лиц, кто способствует международным организациям, в которых не участвует Россия, а также за призывы (из корыстных побуждений) к санкциям и за дискредитацию армии. За призывы к санкциям предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы, в прочих ситуациях — до семи лет. За все указанные деяния предполагается конфискация имущества.
  • Новыми основаниями для внесения в реестр иноагентов станет также содействие исполнению решений международных организаций, в которых не участвует РФ (например, Международный уголовный суд); содействие решениям зарубежных органов власти, если в них усмотрят угрозы безопасности России; вовлечение граждан в сбор военно-технической информации, которую могут использовать против РФ, и вовлечение в распространение материалов иноагентов и участие в их создании.

Закон об армии предполагает, что если решение о призыве на срочную службу не было исполнено в период призывной кампании, то оно продолжит действовать еще год: призывника смогут отправить в Вооруженные силы во время нового призыва.

Копировать ссылкуСкопировано