Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • MAX
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Правила игры
Вчера, 17:24

Госдума освободила часть общепита от НДС на 2026 год

Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые вводят временное освобождение от НДС для части предприятий общественного питания. Речь идет о микробизнесе, который соответствует ряду критериев. Изменения оформлены ко второму чтению законопроекта о передаче части налоговых полномочий от правительства профильным министерствам.

Кто получит льготу 

На освобождение от НДС смогут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении нескольких условий:

  • годовой доход за 2025 год — не более 60 млн рублей;
  • не менее 70% выручки приходится на услуги общепита.

При этом при расчете дохода не будут учитываться проценты по банковским вкладам и остаткам на счетах.

  • Льгота вводится как временная и будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2026 года.
  • Ее распространят на компании и ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН), а также на предпринимателей, которые с начала 2026 года утратили право применять патентную систему (ПСН).

В Госдуме пояснили, что меры направлены на смягчение перехода малого бизнеса к новым, более жестким налоговым условиям. Парламентарии уточнили, что льгота в 2026 году будет доступна заведениям общепита, которые в 2025 году превысили прежний лимит дохода в 20 млн рублей и из-за этого потеряли право на УСН или ПСН, но при этом их выручка не превысила 60 млн рублей.

Другие парламентские решения

Поправки затрагивают и другие налоговые условия. Для предприятий обрабатывающей промышленности упростят применение пониженных страховых взносов. Из требований уберут обязательную долю доходов от основного вида деятельности на уровне не менее 70%. Кроме того, малому бизнесу разрешат учитывать суммарно доходы от основного и дополнительных видов деятельности.

  • Отдельные изменения касаются предпринимателей, работавших на патентной системе. Тем, кто в 2025 году превысил доход в 20 млн рублей, разрешат перейти на УСН задним числом — с 1 января 2026 года. Для этого нужно подать уведомление не позднее 1 июня 2026 года. Также ИП, потерявшие право на ПСН, смогут заявить вычет по НДС по товарам, работам и услугам, которые не были использованы в период применения патента.
  • Кроме того, поправки освобождают от НДС услуги по подключению к газораспределительным сетям в рамках программ догазификации. Это касается и подключения котельных. Условие — такие услуги должны оказывать бесплатно для заявителей на основании решений правительства.
  • Прописаны и особенности налогообложения при обмене валютных облигаций российских компаний на рублевые. Для физлиц такой обмен не создаст налоговых последствий: налоговая база формироваться не будет. При продаже или погашении рублевых облигаций инвесторы смогут учесть расходы на покупку исходных валютных бумаг. Также сохраняется льгота на долгосрочное владение. Срок владения новыми облигациями будут считать с даты покупки первоначальных валютных бумаг. Это позволит не потерять право на инвестиционный вычет. Воспользоваться этими условиями смогут инвесторы, которые купили валютные облигации до 1 марта 2022 года (или получили их при замещении евробондов) и не продавали до момента обмена.
Копировать ссылкуСкопировано