Госдума одобрила законопроект о лишении свободы для дропперов на срок до шести лет
Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность для лиц, передающих свои банковские карты третьим лицам — так называемых дропперов. Документ предполагает изменения в ст.187 Уголовного кодекса РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Он устанавливает санкции для тех, кто по собственной инициативе за вознаграждение или под воздействием мошенников оформляет банковские карты или передает их в распоряжение злоумышленников.
Что грозит дропперам
В частности, за передачу личной карты за вознаграждение гражданину может грозить штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо в размере дохода за период от трех месяцев до одного года. Альтернативные меры наказания включают обязательные работы сроком до 480 часов, исправительные работы сроком до двух лет или ограничение свободы на аналогичный срок.
- Те же санкции предусмотрены в отношении клиентов банков, которые совершают незаконные операции с предоставленными им картами в интересах или по указанию других лиц.
- Более строгие меры относятся к тем, кто передает или приобретает карты, не являясь клиентами банков. В этом случае речь идет о штрафах от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительных работах сроком до четырех лет или лишении свободы на срок до шести лет. Дополнительно возможен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере дохода за 1–2 года.
- Наивысший уровень наказания предполагается за совершение неправомерных операций с использованием чужих карт или электронных кошельков. Это может повлечь за собой до пяти лет принудительных работ с возможным штрафом в пределах от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до шести лет с аналогичным штрафом. Также может быть применено ограничение свободы на срок до двух лет.
Под неправомерной операцией следует понимать перевод денежных средств, снятие или получение наличных с использованием электронного средства платежа, если такая операция произведена без законных оснований — нормативных актов, договорных обязательств или законной причины. Не будут считаться неправомерными финансовые операции с использованием электронного средства платежа, если они совершены с согласия клиента оператора по переводу средств.
- Законом предусмотрено и освобождение от уголовной ответственности: если человек впервые передал свои карты для совершения преступления, но активно содействовал его раскрытию.
- Как отмечали в Думе, поправки направлены на то, чтобы лишить преступные группировки возможности обналичивать украденные деньги через посредников и обеспечить более эффективную защиту сбережений.