Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
27 марта, 20:42

Главное из выступления Владимира Путина на VI Арктическом форуме в Мурманске

Президент Владимир Путин принял участие в заседании Международного арктического форума «Арктика — территория диалога». Мероприятие стартовало вчера в Мурманске, его участниками стали делегации более чем из 20 стран.

Россия — это крупнейшая арктическая держава. Мы выступали и выступаем сегодня за равноправное сотрудничество в регионе, включая научные исследования, защиту биоразнообразия, вопросы климата, реагирование на чрезвычайные ситуации и, конечно, экономическое, промышленное освоение Арктики.

Владимир Путин
Президент России
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Основные заявления Владимира Путина в Мурманске

  • Значение Арктики для всего мира растет, но, к сожалению, усиливается и геополитическая борьба за позиции в этом регионе.
  • Россия выступает за равноправное сотрудничество в Арктическом регионе и никогда никому не угрожала в Арктике.
  • России нужен свой торговый флот в Арктике, также РФ должна вводить ледоколы нового поколения, усиливать свои позиции в этой сфере.
  • Сибирь и Урал должны получить железнодорожный выход к Арктике, чтобы разгрузить Транссиб.
  • Необходимо раскрыть потенциал северных рек — Лены, Оби и Енисея.
  • Россия продолжит в Арктике масштабную геологическую разведку и намерена развивать добычу ископаемых, в том числе редкоземельных.
  • Присутствие российских войск в Арктике будет увеличено.
  • До 1 августа необходимо утвердить финансово-экономическую и организационную модель развития Трансарктического транспортного коридора.
Копировать ссылкуСкопировано