Фонтаны законсервировали на зиму в Москве
- В этом году по решению мэра Сергея Собянина из-за теплой погоды сезон работы фонтанов был продлен до 10 октября, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. После этого гидротехнические сооружения отключили, и специалисты начали подготовку к зиме.
- Консервация — целый комплекс работ: слив воды из системы, промывка чаш и скульптур, продув трубопроводов, очистка фильтров, демонтаж фонарей подсветки и других элементов. Всю зиму будут проводить профилактические работы.
- Некоторые объекты защищают специальными конструкциями. На фонтанах «Репинский» и «Пушкинский» установили металлические щиты, а светодинамический фонтан в парке Царицыно закрыт специальным надувным куполом.
- Плавающие фонтаны на Обводном канале и в Братеевском пруду каждый год полностью демонтируют, а сухие фонтаны в парках и на площадях закрывают защитными экранами.
- В настоящее время в Москве насчитывается около 600 фонтанов, бассейнов и водных устройств.