Финансовый фактор россияне назвали главным при принятии решения о рождении детей
Решающим фактором при планировании семьи 47% опрошенных назвали деньги, таковы данные исследования «Яков и Партнеры» и холдинга «Ромир». На втором месте по значимости идут доступность и качество медицинской помощи (22%), желание иметь детей (22%), далее — безопасность для ребенка (18,5%) и господдержка (15%).
- Больше всего желающих завести детей среди тех, кто получает от 120 тыс. рублей в месяц (26%). Еще 23% респондентов с доходом 80–120 тыс. задумываются о детях. 16% — с доходами 20–80 тыс. рублей и 14% — с доходами меньше 20 тыс. рублей. Среднемесячная номинальная зарплата (без учета НДФЛ) по итогам 2023 года составила 73 709 рублей.
- Больше всего доля планирующих завести детей в городах с населением меньше 100 тыс. человек (22%). В Москве и Петербурге — 16%.
- Больше всего опрошенных готовятся стать родителями в Дальневосточном федеральном округе (24%), меньше всего — в Сибири (13%).
- Сильнее всего респондентов мотивировали бы завести детей такие меры господдержки, как улучшение условий декретного отпуска (35%), повышение доступности и качества медпомощи (34%) и увеличение материнского капитала (33%).
