Экспедиция «Русская Антарктика» отправилась к «Островам россиян» спустя 205 лет после их открытия
Из аргентинского города Ушуайя стартовал экспедиционный поход «Русская Антарктика — Под созвездием Южного Креста», организованный Ассоциацией полярников при поддержке Русского географического общества и ведущих российских научных организаций. Участники отправились в путь на полярной парусной шхуне «Эльдорадо», чтобы актуализировать выдающиеся российские географические открытия XIX века и напомнить миру о первооткрывателях Антарктиды — Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве.
Маршрут экспедиции восходит к историческому плаванию 1820 года, когда российские мореплаватели впервые достигли берегов Шестого континента и нанесли на карту группы островов, получившие название «Острова россиян». Экспедиционный поход приурочен сразу к нескольким юбилеям: 205-летию открытия Антарктиды, 180-летию Русского географического общества и 270-летию МГУ имени М. В. Ломоносова.
Перед отправлением на борту прошел напутственный молебен перед иконой Смоленской Богородицы — «Путеводительницы», ставшей духовным символом экспедиции. Команда в составе 12 человек — географов, картографов, биологов, полярных исследователей и представителей духовенства — под руководством президента Ассоциации полярников, профессора МГУ Михаила Слипенчука направится через пролив Дрейка к Антарктиде. Экспедиция посетит восемь ключевых «Островов россиян», а также российскую станцию Беллинсгаузен на острове Ватерлоо.
На станции пройдет международная научно-практическая конференция «Курс Чилингарова» — «ИнтерКарто. ИнтерГИС» (1/32), в которой примут участие российские и зарубежные исследователи.
Маршрут экспедиции превышает 1700 морских миль. Возвращение команды в порт Ушуайя ожидается в начале декабря. Итоги похода будут подведены на XV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» им. А. Н. Чилингарова, который пройдет 9–10 декабря в Санкт-Петербурге.
Морской антарктический парусный поход — это важный этап проекта, напрямую связанный с великим географическим открытием, совершенным российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым в 1820 году. Тогда, во время плавания на шлюпах «Восток» и «Мирный», они открыли Шестой континент планеты — Антарктиду, а также нанесли на карту две группы островов в Южном и Тихом океанах, дав им название «Острова россиян». Этот поход станет продолжением священной традиции морских исследований и направлен на актуализацию для современности подвига первых отечественных полярных первопроходцев.
Михаил Слипенчукруководитель экспедиции, президент Ассоциации полярников, профессор МГУ