Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
1 февраля 2021

Доля молодых россиян с высшим образованием снижается – ВШЭ

Меньше всего молодежи с высшим образованием в Ямало-Ненецком АО: там эта доля составляет 1%. В Томской области – 58%.

  • В 2019 году 30% граждан от 17 до 25 лет имели доступ к высшему образованию. С 2010 года показатель снизился на 3 процентных пункта. Это связано с сокращением заочной и коммерческой форм обучения. Заочные программы заметно сократились в Чукотском АО, в Карелии, а также в Смоленской, Мурманской и Архангельской областях.
  • В Петербурге, Москве и Томской области больше половины молодых людей имеют доступ к высшему образованию.
  • Охват высшего образования в Камчатском и Забайкальском краях, Туве, Хакасии, Тюменской области, Еврейской АО и Кабардино-Балкарии не превышает 20%. Здесь затраты на высшее образование высоки и нет качественных предложений.
  • Порядка 70% студентов идут в вуз региона, где они закончили школу. Уезжают учиться в основном в Москву и Петербург.
Копировать ссылкуСкопировано