Для зеленой ветки московского метро закупят 40 вагонов «Москва-2026»
На Замоскворецкой (зеленой) линии метро планируется полное обновление поездов. До конца 2025 года город собирается приобрести 40 вагонов модели «Москва-2026», сообщил мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
- Поставки завершат только после испытаний и обкатки без пассажиров. Затем новые вагоны направят на линию, где сейчас идет масштабная модернизация состава, но часто все еще курсируют старые и более шумные поезда.
- Обновление поездов на зеленой ветке началось в марте 2024 года. Город рассчитывает завершить этот процесс к концу 2026 года. Мэр подчеркнул, что Замоскворецкая линия остается одной из самых загруженных: ежедневно ею пользуются свыше 800 тыс. человек.
Как отметил Собянин, Москва — лидер среди европейских и американских мегаполисов по темпам обновления поездов метро. В парке около 80% новых вагонов. Ожидается, что в 2030 году количество составов современного поколения в подземке увеличится более чем до 90%.
О поезде «Москва-2026»
Модель собирают в Мытищах. Она сохранит характеристики серии «Москва-2024»: широкие двери и межвагонные переходы, системы климат-контроля, адаптивное освещение и множество экранов, зарядные порты для USB и Type-C, цвет линии, по которой ходит состав.
Также обновят пластиковые элементы, стекла на поручнях входа, корпус камеры заднего вида. В новых составах изменят и освещение головной части поезда.
