Десятки королевских гвардейцев Норвегии уволены из-за употребления наркотиков — СМИ
30 королевских гвардейцев Норвегии уволили со службы из-за употребления наркотиков, сообщает телекомпания NRK. Пресс-секретарь сухопутных войск Норвегии Браге Стейнсон Вик-Хансен заявил, что после внутренней проверки в рядах вооруженных сил пять гвардейцев признали вину в употреблении наркотических веществ во время летнего отпуска, еще 25 человек признались в этом позднее.
- Королевская гвардия подчиняется лично норвежскому королю и занимается охраной королевской семьи и резиденций, а также выполняет церемониальные функции во время государственных мероприятий.
- Вик-Хансен утверждает, что увольнение гвардейцев — лишь «вершина айсберга» и в норвежском обществе существует серьезная проблема с употреблением наркотиков.