Центр визуальной культуры Béton отмечает трехлетие работы
Центр визуальной культуры Béton в апреле отмечает третий день рождения. Он был открыт в апреле 2022 года на территории бывшей Голутвинской мануфактуры на Якиманской набережной. За это время Béton провел более 100 образовательных мероприятий, 17 выставок в Москве и 12 выездных проектов в Новосибирске, Казани, Хабаровске и Нижнем Новгороде.

Что посмотреть в галерее Béton
Основное направление Центра — изучение, продвижение и развитие искусства фотографии, прежде всего авторских аутентичных снимков: от дагерротипов середины XIX века до современных работ, выполненных с использованием искусственного интеллекта. Сегодня коллекция Béton насчитывает более 10 тыс. произведений. Среди экспонатов можно найти портрет Льва Толстого 1856 года с его личной подписью, работы Александра Родченко и других авторов. Также Центр визуальной культуры объединяет художественную фотографию с другими направлениями современного искусства, включая скульптуру, видеоинсталляции и перформансы.

Почему ЦВК Béton получил такое название
На старте пространство представляло собой набор бетонных конструкций и вскоре было преобразовано в современную площадку, где исследуется и популяризируется искусство фотографии. Название галереи символизирует сочетание прочности и гибкости, что перекликается с основными принципами ее работы.
Адрес: Якиманская набережная, 2к1