Что пишут о возможных переговорах России, США и Украины на Мюнхенской конференции
14 февраля в Германии начинается ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. После телефонных переговоров Дональда Трампа с Владимиром Путиным, а затем с Владимиром Зеленским американский президент заявил журналистам, что представители США, России и Украины проведут встречи на тему урегулирования конфликта между Москвой и Киевом на полях конференции. При этом российская сторона с 2022 года не участвует в конференции, ей не направляли приглашение и в этом году.
Завтра у них будет встреча в Мюнхене. Россия будет там с нашими людьми. Украина, кстати, тоже приглашена. Не уверен точно, кто из стран будет там, но высокопоставленные люди из России, Украины и Соединенных Штатов.
Дональд Трамп
Советник украинского президента Дмитрий Литвин опроверг слова американского лидера о готовящейся встрече. Он считает, что сначала Украина должна поговорить с США и Европой, чтобы разработать общую позицию.
Переговоров с россиянами в Мюнхене не ожидается.
Дмитрий Литвин
На полях конференции все еще запланирована встреча вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио с Владимиром Зеленским, чтобы обсудить призыв Трампа начать переговоры.
Мы поговорим о конфликте между Украиной и Россией и о том, как его урегулировать путем переговоров.
Джей Ди Вэнс

Фото: Alex Brandon / AP / TASS