Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Кино
Сегодня, 17:50

Британская газета Guardian включила «Иронию судьбы» в число лучших новогодних фильмов

Издание составило предпраздничный список картин, которые стоит посмотреть в канун Нового года. В перечне 12 рекомендаций: 11 картин и трилогия «Властелин колец» Питера Джексона. Комедия Эльдара Рязанова 1975 года находится там на третьем месте.

  • Кинокритик Фил Хоуд, который включил советский фильм в список, сначала упоминает американский ремейк картины Рязанова 2022 года «О судьбе» и уточняет, что о нем уже все забыли, в отличие от оригинала 50-летней давности. Встречу Жени Лукашина в бане в мини-рецензии на «Иронию судьбы» он называет мальчишником, а Юрия Яковлева, исполняющего роль Ипполита, сравнивает с Джоном Клизом — участником британской комедийной группы «Монти Пайтон», лауреатом премий BAFTA и «Эмми».

Путь истинной любви совершает множество нелепых поворотов, а главные герои погружаются в славянскую меланхолию, часто исполняя под гитару одну из потрясающих песен Микаэла Таривердиева. Это эпично, но в то же время интимно, а с наступлением ночи в воздухе начинает витать некая кисьловская (характерная для польского режиссера Кшиштова Кисьловского. — Прим. ред.) интровертность; не слишком ли поздно в жизни блуждающих родственных душ произошла эта встреча?

Фил Хоуд
автор и кинокритик The Guardian
  • Помимо «Иронии судьбы» и трилогии «Властелин колец», в список в числе других фильмов Guardian включила триллер «Сияние» Стэнли Кубрика, романтическую трагикомедию «Квартира» Билли Уайлдера, его же драму «Бульвар Сансет», «С Новым годом!» Клода Лелуша.
Копировать ссылкуСкопировано