Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • MAX
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал,Москва
Сегодня, 20:44

Бренд «Корчма Тарас Бульба» выставлен на продажу за 25 млн рублей

Товарный знак «Корчма Тарас Бульба» выставлен на торги с начальной ценой около 25 млн рублей, сообщает РИА Новости. Аукцион будет проводиться с 24 марта по 18 мая со снижением начальной цены: в последнюю неделю торгов, если бренд не приобретут ранее, его стартовая цена составит чуть больше 7 млн рублей. Предложения о цене подаются в закрытой форме.

Продажа происходит в рамках процедуры банкротства основателя сети ресторанов Юрия Белойвана. Товарный знак действителен до 2028 года. Одновременно продаются и смежные бренды: Korchma Taras Bulba с начальной ценой 450 тыс. рублей и сроком действия до 2031 года и «Кафе Н.Гоголь» (450 тыс. рублей, 2029 год).

В 2022 году Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства Юрия Белойвана и запустил реализацию его имущества. Сам предприниматель еще в 2019 году был осужден на 2 года колонии по делу о неуплате налогов на 650 млн рублей. Затем было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2021 году Белойван был объявлен в розыск по делу о неуплате налогов (ст. 199.2, ч. 2 УК РФ), его местонахождение до сих пор неизвестно.

Сеть ресторанов украинской кухни «Корчма Тарас Бульба» была основана в 1999 году уроженцем Киева Юрием Белойваном. В 2013–2014 годах к компании были предъявлены налоговые претензии примерно на 1 млрд рублей. Тогда же начались проблемы с доходами — в отличие от других украинских ресторанов, «Корчма…» не отказалась от этнического бренда. Попытки продать торговые знаки предпринимаются внешними управляющими уже не впервые — так, в декабре 2025 года бренд предлагали купить за 50 млн рублей.

Копировать ссылкуСкопировано