Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
22 августа 2022

Больше всего верят в предсказания жители России, Латвии и стран Южной Азии — исследование

Специалисты из Австралии и Новой Зеландии решили изучить, как вера в предсказания и удачу различаются у жителей разных стран. Ученые опирались на данные двух масштабных опросов, которые охватили 35 государств.

  • Учитывались вопросы, связанные с верой в сверхъестественные силы: например, о воздействии амулетов и возможностях экстрасенсов. Также специалисты брали в расчет возраст, пол, образование и религиозность респондентов.
  • Выяснилось, что самой высокой вера в удачу и пророчества оказалась в Латвии, России и странах Южной Азии. Самой низкой — в протестантских странах Европы.
  • Как правило, меньше верили в удачу пожилые участники исследований и жители стран с более высоким индексом человеческого развития.
  • Вероятно, в странах с более низким индексом развития людей больше волнует удовлетворение базовых потребностей — это может подогревать интерес к сверхъестественным силам, считают специалисты.
  • Также, согласно другим исследованиям, люди склонны больше верить в высшие силы в периоды неопределенности или бедствий.
  • Кроме того, в странах с высоким уровнем системы образования чаще делают акцент на науке и технологиях, но не на сверхъестественном.
Копировать ссылкуСкопировано