Больше 80% работодателей в России готовы нанимать пожилых сотрудников
85% российских работодателей готовы принимать на работу соискателей старшего возраста. Об этом говорят результаты исследования платформы «Работа.ру» и проекта «Московское долголетие». В опросе приняли участие более 350 представителей компаний из разных регионов, включая директоров, HR-специалистов и рекрутеров.
- Треть респондентов нанимают возрастных сотрудников на все позиции без исключения. Чаще всего это представители микробизнеса — компании с численностью до 15 человек. В этой группе о полной открытости к кандидатам в возрасте заявили 53% опрошенных.
- 52% работодателей отметили, что решение о найме зависит от опыта человека и конкретной должности. Такая позиция особенно характерна для малого (от 16 до 100 сотрудников) и крупного бизнеса (более 250 сотрудников). Ее придерживаются 67% и 63% респондентов соответственно.
Среди главных плюсов работников старшего возраста работодатели чаще всего называли профессиональный и жизненный опыт (79%), ответственность (65%), стремление к долгосрочной занятости (47%) и высокий уровень квалификации (38%). Также ценятся умеренные зарплатные ожидания (35%) и готовность делиться знаниями с младшими коллегами (32%).
Куда берут работать пожилых россиян
Больше половины компаний (59%) рассматривают таких кандидатов на должности специалистов и рядовых сотрудников. Почти половина (47%) — на вакансии среднего менеджмента, а 35% — на роли линейных руководителей. В качестве консультантов и экспертов соискателей старшего возраста готовы видеть 29% работодателей.
- Кроме того, примерно 25% компаний нанимают их в качестве вспомогательного персонала, а столько же — на роли наставников для молодежи. 18% респондентов заявили о готовности доверить пожилым специалистам управленческие позиции в топ-менеджменте. Еще 9% рассматривают возможность сотрудничества в форме внештатной занятости.