Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Киберпанк
23 июля, 10:24

Bloomberg: Агентство США по ядерной безопасности пострадало в результате хакерской атаки

Национальное агентство по ядерной безопасности США оказалось в числе пострадавших от атаки на платформу SharePoint от Microsoft, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным издания, утечки секретной информации не зафиксировано.

  • Атака была совершена 18 июля и затронула полуавтономное подразделение Минэнерго США, отвечающее за производство и демонтаж ядерного оружия. По словам представителя министерства, ущерб был ограниченным из-за широкого использования облачных решений Microsoft M365 и устойчивых систем кибербезопасности. 
  • Среди других пострадавших — Минобразования США, а также региональные структуры во Флориде и Род-Айленде. Атакам подверглись и правительственные учреждения в Европе, Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Хакеры получили доступ к учетным данным: именам пользователей, паролям, хеш-кодам и токенам.
  • В Microsoft сообщили, что атаки осуществляли группы Linen Typhoon и Violet Typhoon, связанные с китайскими властями. Также зафиксирована активность группировки Storm-2603. По данным компании, злоумышленники эксплуатировали уязвимости SharePoint с 7 июля.
  • Посольство КНР в Вашингтоне опровергло причастность Пекина к атаке, заявив, что Китай выступает против любых форм киберпреступности и осуждает обвинения без доказательств.
Копировать ссылкуСкопировано