Археологи обнаружили следы самого древнего в мире костра
На поле в восточной Англии ученые нашли свидетельства самых ранних известных случаев разведения огня. В Барнхэме, графство Саффолк, нашли обожженную землю, из которой был сделан очаг, а также кремневые топоры и два фрагмента пирита — камня, используемого для получения искр для розжига трута.
- Возраст локации — около 400 тыс. лет. Найденные на этом месте артефакты на 350 тыс. лет старше ранее известных свидетельств разведения огня, которые были обнаружены в северной Франции. Впрочем, маловероятно, что умение разводить огонь впервые появилось именно в Барнхэме.
- Определение того, как и когда люди впервые научились владеть огнем, представляет сложную задачу. Следы огня редко сохраняются. Пепел и древесный уголь легко разносятся ветром, а обожженные осадки часто разрушаются. Также трудно отличить естественный огонь от рукотворного.
- Первобытные люди, вероятно, начали осваивать огонь от пламени, возникающего из-за ударов молнии или вследствие других природных явлений. Возможно, люди сохраняли тлеющие угли в течение определенного времени.
Кострище из Барнхэма
Однако находки в Барнхеме свидетельствуют, что его жители умели регулярно и целенаправленно разжигать и использовать огонь.
- Ученые проанализировали покрасневшие отложения и определили, что их химические свойства отличаются от тех, которые можно было бы ожидать при естественном пожаре. Например, минеральные изменения отложений свидетельствовали о многократном возгорании в одном и том же месте.
- Неопровержимым доказательством стали два куска пирита, иногда называемого «золотом дураков», который можно использовать для высекания искр. Этот природный минерал не встречался в непосредственной близости от локации. А значит, люди понимали его пользу для разжигания огня и искали его.
- Кремневые топоры подтверждают присутствие человека на этом месте, хотя костей обнаружить не удалось. Ранние неандертальцы жили примерно в 128 км отсюда в тот же период: скорее всего, кострище принадлежит им. Вероятно, неандертальцы пришли в Британию из континентальной Европы, которая в то время была соединена с островом сухопутным мостом.
Ученые хотят обратиться к методам, которые показали, что в Барнхэме разводили огонь, и посмотреть, получится ли обнаружить аналогичные стоянки в других частях Великобритании и за ее пределами.
